Выборы президента Чечни пройдут 29 августа

Досрочные выборы президента Чечни назначены на 29 августа. Соответствующее решение было принято в пятницу на заседании избирательной комиссии республики, сообщил ее представитель агентству РИА "Новости". Ранее рассматривались еще две даты голосования - 22 августа и 5 сентября.

Досрочные выборы президента Чечни проводятся в связи с убийством Ахмада Кадырова, погибшего в результате теракта 9 мая. Всего в результате взрыва на стадионе в Грозном погибли семь человек, более 60 получили ранения.

В среду о намерении баллотироваться в президенты Чечни заявил Бислан Гантамиров, ранее занимавший должности мэра Грозного и министра печати и информации Чечни. Он стал первым претендентом на кресло главы республики. На прошлых президенских выборах в Чечне Гантамиров поддерживал московского бизнесмена Хусейна Джабраилова, однако тот снял свою кандидатуру без объяснения причин.

"Независимая газета" считает, что Джабраилов вновь примет участие в выборах. В числе вероятных претендентов на пост чеченского президента газета также называет московского предпринимателя Малика Сайдуллаева, помощника президента России по вопросам Северного Кавказа Асланбека Аслаханова, действующего мэра Грозного Олега Жидкова и заместителя полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Саид-Селима Пешхоева.

Сын погибшего чеченского президента Рамзан Кадыров отказался участвовать в выборах, хотя в первые дни после теракта 9 мая не исключал такой возможности. Госсовет и правительство Чечни обратились к президенту России с просьбой поддержать кандидатуру Кадырова-младшего.

Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков заявил, что Кадыров-младший в любом случае не сможет баллотироваться, поскольку кандидат в президенты Чечни должен быть старше 30 лет, а сыну убитого главы республики исполнилось только 27. Изменить конституцию Чечни в сложившейся ситуации невозможно без ее нарушения: поправки может вносить либо президент республики, либо Законодательное собрание, которое пока не избрано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше