Главным тренером сборной России будет Зинэтулла Билялетдинов

Бывший главный тренер московского "Динамо" Зинэтулла Билялетдинов назначен главными тренером хоккейной сборной России на Кубок мира, который пройдет в Америке с 30 августа по 14 сентября. Генеральным менеджером сборной стал Игорь Тузик. Помощниками Билялетдинова на турнире будут Владимир Юрзинов и Валерий Белоусов, помогавшие Виктору Тихонову на чемпионате мира, сообщает NewsRu.Com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Новому главному тренеру предстоит до 31 мая назвать состав команды, которая будет представлять нашу страну на турнире. По регламенту все участники должны были назвать состав до 25 мая, но для России сделали исключение, поскольку изначально планировалось, что генеральным менеджером сборной будет Павел Буре. Однако американские юристы наложили вето на это решение, так как у Буре действующий контракт с "Нью-Йорк Рейнджерс".

Бывший главный тренер сборной Виктор Тихонов, у которого продолжает действовать контракт с Федерацией хоккея России до 2006 года, теперь займет новый пост - главный тренер всех сборных (национальной, молодежной, Юношеской) и будет осуществлять стратегическое руководство командами. Тихонов уже провел переговоры с некоторыми хоккеистами НХЛ, которые дали согласие играть за сборную на Кубке мира.

По информации газеты "Спорт-Экспресс" это защитники - Сергей Гончар ("Бостон"), Андрей Марков ("Монреаль"), Александр Хаванов ("Сент-Луис"), Олег Твердовский ("Авангард"), нападающие - Алексей Яшин ("Айлендерс"), Сергей Самсонов ("Бостон"), Дайнюс Зубрус ("Вашингтон"), Максим Афиногенов ("Баффало"), Андрей Николищин ("Колорадо"), Александр Овечкин ("Динамо").

Зинэтулла Билялетдинов родился 13 марта 1955 года. За свою карьеру защитника провел 588 матчей в чемпионатах страны, забросил 63 шайбы. В 1978, 1979, 1981-83 и 1986 годах становился чемпионом мира в составе сборной СССР. В 1984 году стал олимпийским чемпионом.

В 1988 году возглавил московское "Динамо", после пяти лет работы с которым работал тренером клуба НХЛ "Виннипег Джетс". Повторно вернулся в "Динамо" в 1997 году. После перерыва, связанного с работой в "Чикаго Блек Хоукс" и "Лугано", в феврале 2002 года вновь стал главным тренером бело-голубых.

По окончании нынешнего сезона Билялетдинов был отправлен в отставку, поскольку в 1/4 финала чемпионата страны "Динамо" проиграло будущему чемпиону "Авангарду".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше