Итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина завершил международную карьеру

Знаменитый итальянский футбольный арбитр Пьерлуиджи Коллина завершил международную карьеру, сообщает ITV.

Полуфинал чемпионата Европы по футболу между сборными Греции и Чехии стал последним матчем Коллины на уровне сборных. В Португалии ему доверен был также матч открытия между хозяевами и сборной Греции. В феврале будущего года арбитру исполнится 45 лет и по правилам Международной федерации футбола он не будет иметь право обслуживать международные матчи.

В настоящий момент именно Коллина считается лучшим футбольным арбитром в мире. За свою 12-летнюю карьеру арбитр, который заработал прозвище "Фантомас", обслуживал финалы Олимпиады-96, Лиги чемпионов-99, чемпионата мира-2002, финал Кубка УЕФА-2004. Он работал также на чемпионатах мира 1998 года и Европы 2000 года.

Получив профессию финансового консультанта, Коллина в 1977 году провел свой первый матч в качестве главного арбитра, в 1991-м ему доверили судить встречи серии А, а в 1995 он получил сертификат ФИФА.

На Евро-2004 кроме судейской работы Коллина выполняет и другие обязанности, являясь официальным послом совместной кампании УЕФА и Международного комитета красного креста "Дети и война".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше