На суде по делу об убийстве Старовойтовой выступила Людмила Нарусова

В городском суде Санкт-Петербурга в четверг состоялось очередное заседание по делу об убийстве депутата Госдумы второго созыва, лидера партии "Демократическая Россия" Галины Старовойтовой, сообщает РИА "Новости".

В ходе заседания свидетельские показания дала член Совета Федерации, вдова первого мэра города Анатолия Собчака Людмила Нарусова. Изначально она не была заявлена в списке свидетелей и не проходила по материалам дела, однако ходатайство о ее допросе в качестве свидетеля подал представитель потерпевшей стороны и сенатор дала согласие на участие в процессе.

В ходе выступления Нарусова, которая также была депутатом Госдумы второго созыва, сообщила, что незадолго до гибели в беседах с ней Старовойтова говорила о своем тревожном состоянии, "поскольку в ее адрес поступают угрозы". "Каких-нибудь отморозков-фашистов могут использовать в качестве орудия против меня определенные политические силы", - процитировала слова Старовойтовой Нарусова. Сенатор также сообщила, что лица двоих проходящих по делу подсудимых - Воронина и Краснова - "кажутся ей знакомыми". Она предположила, что именно этих людей видела в октябре 1998 года около дома Старовойтовой: Воронина - на лестнице, а Краснова - в арке у дома.

Следующее заседание по делу назначено на 5 октября, после окончания отпуска двух задействованных в процессе юристов.

Лидер партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова была убита в подъезде своего дома 20 ноября 1998 года, накануне выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. В ходе следствия были арестованы шесть человек, еще четверо были объявлены в розыск. Один из разыскиваемых - Павел Стехновский - был задержан в июле этого года в Бельгии. В настоящее время бельгийская сторона рассматривает запрос о его экстрадиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше