Владимир Лукин готовит "иммиграционную амнистию"

При экспертном совете уполномоченного по правам человека в России создана рабочая группа по "иммиграционной амнистии". Об этом сообщает "Российская газета" в материале, опубликованном в субботу.

По данным издания, рабочая группа должна подготовить предложения по изменению законодательства и разработать перечень мер, которые могли бы облегчить положение "нелегалов" со стажем.

Как заявил газете уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, амнистия должна помочь легализоваться тем мигрантам, которые уже давно живут в стране, успели интегрироваться и никаких правонарушений не совершили.

"А террорист - уверяю вас - не пойдет просить гражданство или вид на жительство. В нашей же ситуации, когда именно из-за несовершенства законодательства в число нелегалов попали миллионы добропорядочных соотечественников и очень из-за этого страдают, было бы просто кощунственно напрямую связывать проблему миграции и борьбу с терроризмом", - отметил Лукин.

Он подверг критике предложение московских властей ужесточить правила регистрации иногородних граждан по месту пребывания.

"Если кто-то задается целью развалить Россию на куски, на отдельные феодальные вотчины, вернуть страну в средневековье - давайте скорее принимать закон, по которому сам воевода (конечно же, примеру московского градоначальника последуют главы всех других городов, а то и сел) будет решать, кого впускать, а кого нет, и с кого какую брать дань", - сказал Лукин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше