В "Прощании кремлевского диггера" Елена Трегубова отвечает на все вопросы

На этой неделе в книжных магазинах появится вторая книга Елены Трегубовой "Прощание кремлевского диггера", выпущенная издательством "Ad Marginem".

Как рассказала журналистка корреспонденту "Lenta.Ru", она решила написать продолжение по просьбе издателя, которому пришло большое количество писем от читателей, интересующихся, что теперь стало с "кремлевским диггером", не уехала ли она из страны после взрыва.

Во второй книге даются ответы на сотни вопросов, которые появились после выхода первой. По словам автора, она была честна с будущим читателем. Книга также стала своеобразным прощанием с независимой политической журналистикой в России, которая "худо-бедно существовала во время ельцинских реформ и была уничтожена Путиным", пояснила Трегубова.

"Книжкой я удовлетворила свое эгоистическое желание - возможность отказываться от тех интервью, в которых меня просят рассказать, как я теперь живу. Я сижу за своим лэптопом и пишу в свободное время. Пишу не о политике. Но говорить о том, что я пишу о любви, как я обронила в одном интервью после взрыва, я боюсь. Люди подумали, что я готовлю скандальные разоблачения мужчин из Кремля", - добавила журналистка.

Тем не менее, как утверждает Трегубова, обе ее книги про любовь, про ее однополую любовь к родине. Судя по откликам и тиражам, журналистке "удалось достучаться до сердец и мозгов массовой аудитории". Для этих людей и написана вторая книга, уточняет она.

"На самом деле мои проблемы - это не только мои проблемы. Когда я говорю о ликвидации свободы слова в России как о личной проблеме, это литературный прием. Давайте не будем обманывать себя. Вот такой месседж моей второй книги", - заключает автор.

Напомним, 2 февраля 2004 года в подъезде дома в центре Москвы, где проживала Трегубова, взорвалась бомба. В результате взрыва никто не пострадал. Тогда журналистка в интервью одной из газет в качестве самой правдоподобной версии назвала версию о том, что взрыв мог устроить психически неуравновешенный поклонник действующего президента России.

В 1997-2001 годах Трегубова работала кремлевским обозревателем изданий "Русский телеграф", "Известия" и "Коммерсант".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше