Украинские журналисты голодают в прямом эфире

Большая часть журналистов украинского "Пятого канала" начала в понедельник голодовку в ответ на действия властей, целью которых, по их мнению, является закрытие неугодного телеканала, пишет ГАЗЕТА.GZT.RU.

Каждые полчаса в прямом эфире "Пятого канала" появляется вид комнаты, где сидят несколько человек - участников акции протеста. "Мы никого голодать не заставляем, поскольку работа журналистов перед выборами очень напряженная, - пояснила изданию одна из участниц акции Анна Гороженко. - Одновременно с голодовкой мы продолжаем работать: операторы и репортеры ездят на съемки, режиссеры выдают эфир, так что журналисты могут прерывать акцию. Постоянную голодовку держат только члены правления канала".

Журналисты полагают, что голодать им придется по меньшей мере до президентских выборов, однако надеются, что их требования будут услышаны. "Цель давления на канал - его уничтожение. Но мы не дадим уничтожить единственный телеканал на Украине, который не работает по указанию сверху", - заявил один из голодающих, креативный директор "Пятого канала" Роман Скрыпин.

На прошлой неделе "Пятый канал" решением суда был лишен эфирной частоты в Киеве. Поводом для этого послужил иск телекомпании "ТВ-Табачук", усмотревшей в решении о выделении частоты каналу, принятом чуть более года назад, процедурные неточности.

Затем по требованию депутата Владимира Сивковича были арестованы банковские счета канала. Сивкович возглавлял парламентскую комиссию, которая расследовала обстоятельства тяжелой болезни Виктора Ющенко, считавшейся его сторонниками последствием умышленного отравления. После того как депутат заявил, что подтверждений версии об отравлении кандидата обнаружено не было, владелец "Пятого канала" Петр Порошенко, являющийся, по данным газеты, ближайшим соратником Ющенко, в прямом эфире обвинил Сивковича во лжи и фабрикации отчетного доклада комиссии. Тот обратился в суд и потребовал компенсации морального ущерба в миллион долларов.

Правда, Сивкович заявил в эфире канала "Интер", что его претензии относятся не ко всему "Пятому каналу", а конкретно к Петру Порошенко. "Я извиняюсь перед каналом за то, что позволил Петру Порошенко монопольно нагибать и наклонять журналистов", - сказал Сивкович.

Журналисты в ответ заявили, что их такая позиция возмущает, и в знак протеста начали голодовку.

По мнению работников канала, оба судебных иска имеют политическую подоплеку. "Лицензию отбирают за две недели до выборов, одновременно с этим арестовываются наши банковские счета. Случайное это совпадение или нет? Наша позиция - что этот вопрос риторический", - заявил глава правления канала Владислав Лясовский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше