ЦИК Украины снова не смог подвести итог выборов президента страны

Официальные результаты первого тура президентских выборов на Украине будут объявлены не ранее, чем в полдень среды по местному времени (в 13:00 мск). Такое решение, как сообщает РИА "Новости", было принято на проходившем до глубокой ночи заседании Центральной избирательной комиссии республики.

Ночью со вторника на среду в заседании ЦИК Украины был объявлен перерыв. До перерыва члены комиссии успели рассмотреть только 40 из 62 вопросов, вынесенных на повестку, в основном это были жалобы на нарушения в ходе избирательной компании. Объявление результатов первого тура выборов значилось в повестке под 51 номером.

Глава ЦИК Сергей Кивалов пояснил, что результаты выборов нельзя оглашать до того, как будут рассмотрены все жалобы.

Члены комиссии также не успели рассмотреть вопрос о проведении второго тура голосования на выборах президента Украины, намеченного на 21 ноября, и о том, фамилии каких кандидатов будут внесены в избирательные бюллетени.

Напомним, что в соответствии с избирательным законодательством Украины, в среду истекает 10-дневный срок в течение которого ЦИК должен установить и обнародовать результаты выборов президента страны.

Вечером во вторник ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванный источник в Центризбиркоме Украины сообщил, что, по результатам обработки всех избирательных бюллетеней, в первом туре выборов победил премьер-министр страны Виктор Янукович, который опередил своего основного противника - кандидата от оппозиции Виктора Ющенко - на 11 тысяч голосов избирателей.

При этом источник подчеркнул, что никому из кандидатов не удалось набрать более 40 процентов голосов.

Первый тур выборов президента Украины прошел 31 октября. По предварительным данным ЦИК Украины, после обработки 97,67 процента протоколов избирательных комиссий Виктор Янукович получил 39,88 процента голосов избирателей, Виктор Ющенко - 39,22 процента.

Для победы в первом туре кандидатам было необходимо преодолеть барьер в 50 процентов голосов. В избирательные бюллетени второго тура вносятся фамилии двух кандидатов, получивших наибольшую поддержку избирателей по результатам первого тура. Победа во втором туре присуждается кандидату, набравшему простое большинство голосов.

В случае, если оба кандидата набирают равное количество голосов в первом туре, выборы признаются не состоявшимися.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше