Путин пообещал не изобретать особую демократию для России

Президент РФ Владимир Путин объявил о приверженности России демократическим принципам, общим для всего цивилизованного мира. "Мы не собираемся придумывать никакой российской демократии", - заявил Путин, выступая на пресс-конференции после встречи с президентом США Джорджем Бушем в Братиславе, передает агентство РИА "Новости".

В то же время Путин отметил, что все основные институты и принципы демократии "должны быть адекватны сегодняшнему развитию российского общества, его истории, традициям". По словам российского президента, в каждой стране общие демократические принципы "находят то или иное воплощение". Чтобы пояснить свою мысль, Путин упомянул различия в избирательном праве.

Российский президент также заявил, что внедрение демократии должно способствовать укреплению государственности. При этом Путин заверил, что "никакой поворот в сторону тоталитарной системы просто невозможен по внутреннему состоянию российского общества", передает агентство "Интерфакс".

Выступая на пресс-конференции после саммита, Джордж Буш выразил обеспокоенность по поводу выполнения Россией основных демократических норм, таких как верховенство закона, существование свободной прессы и жизнеспособной оппозиции, защита меньшинств. По словам президента США, он поделился своими сомнениями "в конструктивном и дружеском ключе", передает агентство Reuters.

Во время своего европейского турне Буш уже высказывал беспокойство по поводу некоторых решений Путина. "США и европейские страны должны положить необходимость демократических реформ в основу своего диалога с Россией", - заявил американский президент. В ответ Путин, как и на пресс-конференции по итогам переговоров в Братиславе, заявил о необходимости адаптировать демократию к сегодняшним реалиям, традициям и истории России.

Противники Путина в России и других странах обвиняют его в принятии целого ряда решений, которые, по их мнению, ограничивают демократические свободы. Прежде всего речь идет об отмене прямых выборов губернаторов, уголовном преследовании руководства нефтяной компании "ЮКОС" и административном давлении на средства массовой информации.

На прошлой неделе в американский Сенат был внесен проект резолюции о приостановке членства России в "Большой восьмерке". Как заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн, "ползучий переворот" в России, о котором он говорил в 2003 году, сегодня перешел в галоп. По словам авторов резолюции, Россия не соответствует минимальным стандартам демократии, принятым в каждой стране "Большой восьмерки".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше