Ольга Пылева стала бронзовым призером чемпионата мира по биатлону

Россиянка Ольга Пылева заняла третье место в гонке на 12,5 километров с масс-старта на чемпионате мира по биатлону, который проходит в австрийском Хохфильцене. Пылева проиграла на финише норвежке Гру Истад-Кристиансен и шведке Анне-Карин Олофссон. Третье место позволило россиянке упрочить лидерство в общем зачете Кубка мира.

В гонке с масс-старта ключевым фактором для победы является точная стрельба, но в этот раз никто из лидеров не сумел обойтись без промахов. Пылева, промахнувшись по разу на первых трех рубежах, отставала от спортсменки, занимавшей третье место, на одну минуту, но точная стрельба на последнем рубеже позволила ей бороться за медали.

Она ушла со стрельбища на втором месте, уступая около десяти секунд Кристиансен. Вместе с Пылевой на дистанцию убежали немка Кати Вильхельм и шведка Олофссон. Эти биатлонистки начали преследование норвежки, но та сумела сохранить преимущество. Россиянка и шведка на последнем подъеме убежали от немки, а на финишной прямой Олофссон опередила Пылеву.

Основная преследовательница Пылевой в Кубке мира француженка Сандрин Байли финишировала только на девятом месте. Трое остальных российских спортсменок в десятку сильнейших не попали: Светлана Ишмуратова стала 11-й, Ольга Зайцева – 17-й, Анна Богалий – 19-й.