Альтернативный номер "Московских новостей" давали не больше одного в руки

В пятницу утром в Москве вышел номер газеты "Московские новости без Евгения Киселева", ставший выражением протеста журналистов, уволенных из еженедельника "Московские новости", а также ушедших по собственной воле в знак солидарности.

Номер газеты, тираж которого составил 999 экземпляров (в этом случае не требуется регистрация издния в качестве СМИ) распространители раздали на Пушкинской площади. При этом присутствовали участники конфликта - бывшие заместители главреда Людмила Телень и Михаил Шевелев, которые просили "не давать в одни руки больше одного экземпляра".

Как заявила агентству РИА "Новости" Телень, авторы "МН без Евгения Киселева" не готовят "запасных аэродромов", а намерены вернуться в "Московские новости".

По данным агентства, от привычной "шапки" газеты ее альтернативный вариант отличается врезкой "без Евгения Киселева", взятой в черную рамку. Вместе с тем нынешний главный редактор и генеральный директор "Московских новостей" является единственным героем номера. Авторы номера обвиняют своего бывшего начальника в непрофессионализме, а также в "откате" от общих либеральных ценностей.

На первой полосе размещены фотографии Евгения Киселева и Михаила Ходорковского с подписью "Наше дело - общее?". Здесь же публикуется открытое письмо журналистов к Ходорковскому, которого коллектив "МН без Киселева" называет основным владельцем и духовным лидером коллектива. "Наши разногласия с Киселевым – не главное в этой ситуации, - цитирует письмо "Эхо Москвы". – Главное – это раскол общественного мнения и дискредитация независимых СМИ". Журналисты просят Ходорковского не допустить разрушения "Московских новостей".

Номер содержит практически все интервью Киселева по поводу конфликта. На карикатуре с цитатой главреда "Нужна свежая кровь", с помощью которой он на прошлой неделе объяснил увольнение части коллектива, Киселев изображен в образе рубщика мяса. Вместо туши на деревянной колоде лежит "МН".

В передовице "МН без Евгения Киселева" журналисты объясняют свое нежелание смириться с действиями Киселева: "Наш тихий уход из газеты в такой ситуации был бы предательством по отношению и к читателям, и к тем ценностям, которые отстаивали "Московские новости" на протяжении последних 20-ти лет". При этом авторы статьи подчеркивают, что они борются "не за сохранение рабочих мест, а за репутацию газеты, в которую вложен труд нескольких поколений журналистов".

PDF-версия номера выложена на сайте skaji.net.

Евгений Киселев, в свою очередь, в вышедшем в пятницу номере "Московских новостей" прокомментировал ситуацию в авторской колонке. "Я как главный редактор считаю, что газете необходимы иной уровень полемики и аналитики, новые темы, новые авторы, свежий взгляд на действительность, спокойный, ироничный, немного отстраненный, без пафоса и морализаторства. Не хотелось бы скучное считать сдержанным, блеклое - нужным, запись на диктофон - журналистским героизмом", - пишет Киселев.

Главный редактор "МН" считает, что уволенные им журналисты заслуживают "всяческого уважения и благодарности", но "жизнь устроена так, что руководителю иногда приходится расставаться с заслуженными людьми". "Мы, увы, по-разному понимали газетные ценности", - пояснил Киселев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше