Апелляционный суд разрешил Блохину быть депутатом и тренером

Апелляционный суд Киева на своем заседании в пятницу 25 марта вынес решение, согласно которому народный депутат Верховной Рады Олег Блохин может совмещать свои депутатские обязанности с работой главного тренера сборной Украины. Было признано, что Блохин исполняет обязанности тренера на общественных началах, не получая за это зарплаты. Решение Апелляционного суда может быть обжаловано в Верховном Суде в течение месяце, сообщает UA-Football.

Напомним, что регламентный комитет Верховной Рады подал в суд по поводу совмещения Блохиным депутатских обязанностей и обязанностей главного тренера, посчитав, что такое совмещение противоречит конституции Украины. После того, как была инициирована подача судебного иска, Блохин написал заявление об отставке, которое исполком Федерации футбола Украины сначала удовлетворил, а затем отменил свое же решение.

Перед заключительным заседанием суда представитель регламентного комитета Анатолий Селиванов выступил с заявлением, в котором, в частности, отметил:"На то время, когда регламентный комитет обращался в суд, у него были основания подозревать Олега Блохина в совмещении двух должностей - народного депутата Украины и главного тренера национальной сборной страны. Теперь же, после ознакомления с документами, известные нам факты предстали в ином свете. У нас нет ни малейших оснований утверждать, что Олег Владимирович получал или получает деньги в Федерации футбола".

Пятничное заседание началось с того, что представитель Олега Блохина в суде Александр Бандурко предоставил по требованию судьи оригиналы ведомостей по зарплате всех работников Федерации футбола Украины. После ознакомления с ними, суд пришел к выводу, что официальной заработной платы Олегу Блохину ФФУ не выплачивала, приводит подробности заседания "Команда".

Перед вынесением судом окончательного решения в зале судебного заседания появился Олег Блохин. После оглашения вердикта он дал свои комментарии: "Спасибо суду за это справедливое решение, теперь я точно знаю, что у нас в стране нет двойных стандартов. В последнее время я жил в состоянии сплошного стресса. Был пресс на меня, пресс на команду, однако мы с честью вышли из этой ситуации, и я надеюсь, что вся эта шумиха не повлияет на нашу сборную, и 30-го числа мы выйдем на поле и покажем, на что способны".

30 марта сборная Украины, уверенно лидирующая в своей отборочной группе чемпионата мира 2006 года, в Киеве сыграет со сборной Дании. Украинцам придется обойтись без своего капитана Андрея Шевченко, который пока не восстановился от травмы, полученной 19 февраля в матче "Милан" – "Кальяри" в столкновении с игроком соперника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше