Перед чемпионатом мира по хоккею сборная России осталась без главного тренера

Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов сложил с себя полномочия и отказался везти команду на чемпионат мира в Австрию, который пройдет с 30 апреля по 15 мая. Таким образом, пост главного тренера национальной команды за месяц до старта мирового первенства вновь оказался вакантным.

Напомним, что Билялетдинов возглавил команду перед прошлогодним Кубком мира, однако не сумел добиться призового места. Практически одновременно он стал главным тренером казанского "Ак Барса", и с этой командой, составленной из звезд НХЛ, завершил борьбу в четвертьфинале чемпионата России, проиграв на этой стадии ярославскому "Локомотиву".

Билялетдинов не работал со сборной на Кубке Карьяла и Шведских хоккейных играх, где командой руководил Владимир Юрзинов. Главный тренер исполнял свои обязанности только на одном этапе Евротура – Кубке РОСНО, который прошел в Москве и завершился победой сборной России. После завершения того турнира Билялетдинов предупредил, что завершает работу с командой, однако официально его отставка утверждена не была.

"Я не поеду на чемпионат мира в Австрию, – сказал Билялетдинов в интервью "Советскому спорту". – Значит ли это, что я оставляю пост главного тренера сборной? А он и не был мной занят! Меня официально назначили наставником команды лишь на время Кубка мира. После этого срок моих полномочий в сборной истек. Да, президент ФХР Александр Стеблин попросил меня поработать со сборной на Кубке РОСНО.

Но этим дело и ограничилось. Не скрою, со мной велись разговоры о работе на чемпионате мира. Но только предварительные! К тому же я сильно устал, работая в "Ак Барсе". Сами видели, какой сложный для нас выдался чемпионат. Устал прежде всего психологически. Сами понимаете, в таком состоянии руководить столь серьезным процессом и нести ответственность не могу. Да и, честно говоря, не планировал ехать в Австрию".

Президент Федерации хоккея России Александр Стеблин заявил, что пока в России продолжается плей-офф чемпионата страны, он не может в срочном порядке решить проблему преемника Билялетдинова на посту главного тренера. "Придется подождать. Хотя, конечно, прекрасно понимаю, что это решение не терпит отлагательства", - подчеркнул президент ФХР.

Официально в тренерском штабе сборной остаются Владимир Юрзинов-старший и Владимир Плющев. "Вы знаете мою позицию, – сказал Юрзинов. – Считаю, главным тренером сборной должен быть человек, работающий исключительно в России. Я же готов ему помогать". Кандидаты в сборную начнут съезжаться в Новогорск 3 апреля и пока непонятно, кто будет их встречать.

Напомним, что в 2002 году на чемпионат мира сборную России возил Борис Михайлов, под руководством которого команда заняла второе место. В 2003 году национальную сборную на чемпионате мира возглавлял Владимир Плющев, а в 2004 году наставником команды был Виктор Тихонов, однако с этими наставниками российская команда не сумела выйти даже в полуфинал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше