Московский суд вынесет "Симпсонам" вердикт 1 апреля

Хамовнический суд Москвы 1 апреля вынесет решение по иску о переносе показа мультсериала "Симпсоны" на более позднее время суток, сообщает РИА "Новости". Как напомнил истец, адвокат Игорь Смыков, решение по делу должны были вынести еще в четверг. Однако на заседании судьи решили просмотреть несколько серий мультфильма.

Смыков убежден, что "сериал является пропагандой насилия, жестокости, наркомании и гомосексуализма". Он требует от телеканала Ren-TV, транслирующего мультфильм, перенести его показ на то время, когда у телевизоров уже не может быть детской аудитории, и "ввести обязательную маркировку "для взрослых". Кроме того, адвокат просит взыскать с телекомпании 300 тысяч рублей в возмещение морального ущерба.

Истец считает, что после просмотра мультфильма его шестилетний сын стал нервным, непослушным и научился неприличным словам.

В обосновании иска Смыков опирается на статью 37 Закона "О средствах массовой информации", в которой сказано, что "не допускается использование средств массовой информации для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и эротики", а также на статью 14 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Дело рассматривается в суде уже около трех лет. На сторону истца встали Госнаркоконтроль и Минкульт. В поддержку Смыкова высказались и некоторые депутаты Госдумы. В частности, депутат от ЛДПР Елена Афанасьева заявила, что мультсериал "профессионально внедряет антогонизм между детьми и родителями".

В то же время президент Академии Российского телевидения Владимир Познер считает "Симпсонов" "остроумным, блестяще исполненным мультсериалом, которому удается одновременно говорить и с детским, и со взрослым зрителем".

Елена Афанасьева сообщила, что в связи с иском Смыкова нижняя палата российского парламента рекомендовала министерству культуры и массовых коммуникаций проверить некоторые мультипликационные фильмы, демонстрирующиеся на российских телеканалах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше