Ющенко стал звездой европейского уровня

Журнал Business Week включил Виктора Ющенко в пятерку "Звезд Европы", в который вошли наиболее влиятельные политики и общественные деятели континента. Как утверждает издание, президент Украины удостоен подобной чести за за мирную революцию, которая привела к демократическим преобразованиям на Украине и "заразила духом свободы" всю Европу - от Москвы до Брюсселя.

Ющенко, сообщает "Корреспондент.net", назван последователем демократических традиций, начатых Вацлавом Гавелом, Лехой Валенсой и продолженных грузинским лидером Михаилом Саакашвили.

Кроме украинского президента в пятерке и российский врач Леонид Рошаль, возглавляющий московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Он известен не только своей практикой, но и тем, что принимал активное участие в разрешении драмы с заложниками в Беслане в 2004 году и помогал вести переговоры с террористами, захватившими в Москве в 2002 году зрителей мюзикла "Норд-Ост".

Помимо Ющенко и Рошаля в пятерку также вошли: основатель и директор Центра гуманитарного права из Сербии и Черногории Наташа Кандич, глава британской British Telecom Group Бен Ферваайен и президент Суда высшей инстанции Люксембурга Бо Фестердорф. Остальные 20 "европейских звезд" были отобраны из лучших финансистов, менеджеров и новаторов континента.

Признание журналом Business Week - уже не первое международное признание, которое заслужил Виктор Ющенко. В апреле украинский президент вошел в список ста самых влиятельных людей мира, ежегодно составляемый американским еженедельником Time. В списке Time Виктор Ющенко появился в рубрике "Герои и иконы" рядом с такими именами как Нельсон Мандела, Далай Лама и Михаэль Шумахер.

Во время визита в США в апреле этого года Ющенко был удостоен награды "За мужество", которую присуждает политическим деятелям американский Фонд Библиотеки имени Джона Кеннеди.

Виктор Ющенко также был назван "человеком года" в Польше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше