Платон Лебедев попросил адвокатов молчать

Глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев передал со своим адвокатом Владимиром Красновым заявление, в котором запретил своей защите давать какие-либо комментарии в качестве оценки деятельности судей, ведущих процесс, до его особого распоряжения, сообщает РБК.

Как поясняется в заявлении, данное решение Лебедев принял "в связи с противозаконными действиями и решениями Мещанского суда по преднамеренной фальсификации обстоятельств и фактов в оглашаемом приговоре".

По мнению главы "МЕНАТЕПа", подобные действия и решения не совместимы со статусом судей и позорят их честь и достоинство.

Кроме того, ранее Лебедев проинформировал начальника учреждения ИЗ 77/1 (исправительное заведение "Матросская Тишина") полковника Тагиева о намерении привлечь его к уголовной ответственности.

В сообщении, текст которого опубликован на сайте МФО "МЕНАТЕП", говорится, что заявление о возбуждении уголовного дела будет подано "по факту совершения преступлений против государственной (судебной) власти и против правосудия", предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями) и частью 2 статьи 301 УК РФ (незаконное задержание ряда лиц).

Одновременно Лебедев намерен предъявить Тагиеву гражданский иск, за нанесенный "имущественный и моральный вред". Глава МФО "МЕНАТЕП" сообщает, что окончательный размер компенсации за причиненный вред будет исчисляться "миллионами рублей", однако в случае явки с повинной истец будет расценивать это как смягчающее обстоятельство и потребует возмещения в рамках гражданского, а не уголовного судопроизводства.

Напомним, что в пятницу Мещанский суд признал доказанной вину бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в растрате вверенного им чужого имущества. Согласно вердикту, они противоправно изъяли из средств "ЮКОСа" 2,65 миллиарда рублей и безвозмездно обратили их в пользу подконтрольных Владимиру Гусинскому структур холдинга "Медиа-Мост". В настоящее время объявлен перерыв в оглашении приговора до понедельника, 30 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше