Кулова и Бакиева заставили объединиться события в Андижане

Видный киргизский политики Феликс Кулов, претендующий на пост премьер-министра страны, заявил, что его и кандидата в президенты Курманбека Бакиева заставил объединиться события в узбекском городе Андижан.

"Это не совпадение, это одна из составляющих того, что мы пошли на союз. Андижанский фактор не был главным, но он был. Когда произошли события в Андижане, мы поняли, что ситуация накаляется. Обострение ситуации у наших соседей означает обострение ее и у нас, ведь на нашей территории проживает около 800 тысяч узбеков", - сказал Кулов в интервью газете "Коммерсант".

По его словам, после смены власти в Киргизии тоже была "опасность расшатать ситуацию". "А так как у Аскара Акаева была слишком большая власть, мы с Бакиевым подписали соглашение, по которому полномочия распределяются между президентом и премьер-министром", - подчеркнул Кулов.

Кулов также высказал за возвращению в страну экс-президента Киргизии Аскара Акаева. "Аскар Акаев может приехать в Киргизию в любой момент. Мы должны создать такую систему отношений, при которой любой наш гражданин в любой момент может вернуться в страну, если для этого нет законных препятствий. Таких препятствий для возвращения на родину Акаева я пока не знаю", - заметил Кулов.

Что касается усиления военного присутствия РФ в Киргизии, то, по мнению Кулова, в этом должна быть прежде всего заинтересована сама Россия. "Наркотрафик, проходящий через Киргизию, задевает Россию, потому что это основное направление, куда уходят наркотики. Поэтому Россия в этом кровно должна быть заинтересована", - подчеркнул киргизский политик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше