Бакиев выдвинут в президенты киргизскими студентами

Премьер-министр Киргизии Курманбек Бакиев выдвинут кандидатом в президенты республики преподавателями и студентами Ошского госуниверситета. Как передает РИА "Новости", за выдвижение кандидатуры Бакиева единогласно проголосовал весь профессорско-преподавательский состав университета и представители студенчества, присутствовавшие на собрании вуза.

Студенты и преподаватели мотивировали свой выбор личными качествами Бакиева, который, по их мнению, "честен, открыт и порядочен", а также способен вывести страну из политического и экономического кризиса, образовавшегося после смены власти в республике 24 марта.
Напомним, что о намерении баллотироваться на пост главы государства 10 июля уже объявили лидер партии "Ар-Намыс" Феликс Кулов, которого наряду с Бакиевым эксперты считают наиболее вероятным победителем президентских выборов, доктор Дженишбек Назаралиев, предприниматель Нурбек Турдукулов и еще несколько менее популярных личностей. Однако никто из них пока не представил в Центризбирком документы, необходимые для регистрации кандидатом в президенты.

Курманбек Бакиев возглавил оппозиционные силы во время мартовского переворота. После смены власти парламент утвердил его на посту премьер-министра и исполняющего обязанности президента страны. Бакиев традиционно пользуется поддержкой на юге страны, где и стартовали выступления оппозиции, а его оппонент Кулов - на севере республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше