Глава "Мосэнерго" отвечал на вопросы следователей 5,5 часов

В прокуратуре Москвы около 21:00 понедельника завершился допрос главы "Мосэнерго" Аркадия Евстафьева, сообщает РИА "Новости". Допрос продолжался около пяти с половиной часов.

"Евстафьев допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по факту массового отключения электроэнергии в городе Москва 25 мая 2005 года, повлекшего тяжкие последствия в виде длительной приостановки и дезорганизации работы предприятий, организаций и учреждений, в том числе отвечающих за жизнеобеспечение граждан", - говорится в официальном сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы.

В ходе допроса Евстафьеву задавались вопросы, касающиеся структуры организации деятельности "Мосэнерго", круга обязанностей и зон ответственности среди руководителей общества. Кроме того, выяснялись вопросы обеспечения безаварийной работы и порядка осуществления контроля технического состояния оборудования, наличия системы мониторинга и прогноза аварийных ситуаций, а также другие вопросы в части предмета расследования.

"Это не последняя встреча Евстафьева со следователями прокуратуры столицы", - говорится в пресс-релизе.

Ранее на вопросы следователей ответил глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс. Он также проходит свидетелем по возбужденному прокуратурой уголовному делу по факту отключений электроэнергии. В ходе расследования дела прошли допросы других руководителей РАО "ЕЭС" и "Мосэнерго", а также выемки документов.

Представители РАО "ЕЭС" объявили о проведении собственного расследования причин кризиса. По словам энергетиков, оно займет около двух недель. Предварительной причиной массовых отключений энергетики называют устаревшее оборудование и нехватку денег на его модернизацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше