Тимошенко не хочет миром решать проблему "Криворожстали"

Правительство Украины не намерено идти на мировое соглашение в отношении "Криворожстали". Об этом, как передает РИА "Новости" заявила премьер-министр страны Юлия Тимошенко.

Она напомнила, что процедура мировых соглашений, предусмотренная действующим законодательством, действует только в том случае, если судебный процесс еще не завершен.

"Что касается "Криворожстали", решение суда уже существует. Это решение абсолютно четкое: о том, что приватизация "Криворожстали" была проведена незаконно, и ни о каких мировых соглашениях, кроме проведения новой приватизации открытым аукционом, я просто не знаю", - сказала Тимошенко.

По мнению премьера, приватизация "Криворожстали" "станет, возможно, первым приватизационным конкурсом, который пройдет на условиях настоящей конкуренции". "Поэтому любые цифры, которые называются в качестве возможной цены "Криворожстали", очень приблизительны", - подчеркнула она. Напомним, что ранее указывалась цифра в 2,8 миллиарда долларов.

Напомним, что хозяйственный суд Киева 22 апреля текущего года признал незаконной продажу 93,02 процентов акций крупнейшего украинского промышленного предприятия - комбината "Криворожсталь" (производственные мощности комбината рассчитаны на выпуск более 20 миллионов тонн металлопроката, стали и чугуна в год) Фондом госимущества Украины "Индустриально-металлургическому союзу" (ИМС).

В июне прошлого года акции ОАО "Криворожсталь" были проданы ИМС, который принадлежит донецкому бизнесмену Ринату Ахметову и зятю экс-президента Леонида Украины Кучмы Виктору Пинчуку за 803 миллиона долларов.

Лидеры оппозиции Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко неоднократно заявляли, что после победы Ющенко на президентских выборах будут через суд добиваться отмены приватизации "Криворожстали".

Ранее сообщалось, что после решения суда Пинчук и Ахметов заявили о намерении обжаловать решение о возвращении комбината в госсобственность в суде по правам человека в Страсбурге. По мнению хозяев ИМС, намерение Юлии Тимошенко провести повторную приватизацию комбината идет вразрез с действующим законодательством и игнорирует право владельцев "Криворожстали" на защиту своих интересов в суде.

Вместе с тем сама Тимошенко не исключает, что в конкурсе смогут принять участие бывшие владельцы предприятия. "Будут ли принимать участие прежние собственники — их решение, это не решение Украины как власти, как страны. Если они хотят идти конкурировать и платить настоящую стоимость, пожалуйста, они могут это делать", - заметила Тимошенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше