Уволенным журналистам "МН" предложили миллион долларов "отступных"

Команде журналистов "Московских новостей", покинувших газету, владельцы издания на прошлой неделе предложили миллион долларов на новый проект. Об этом рассказала бывший исполнительный редактор "МН" Людмила Телень, сообщает ГАЗЕТА.GZT.RU.

"Это было похоже на предложение отступных. Мы готовы были эти деньги вложить в развитие "Московских новостей" как в общественный проект, поддержать марку и репутацию газеты. И это было бы гражданским поступком. А просто взять деньги мы не могли", - заявила Телень.

Между тем наблюдательный совет "МН", объявивший в понедельник о самороспуске, обвинил представителей собственников издания в ведении "хитроумных недостойных игр". После увольнения Людмилы Телень и ряда других сотрудников издания главным редактором Евгением Киселевым совладелец газеты Михаил Ходорковский поручил наблюдательному совету разобраться в конфликте.

В середине марта наблюдательный совет направил Киселеву письмо, в котором потребовал его отставки. Однако на прошлой неделе адвокаты Ходорковского передали Людмиле Телень пожелание собственника "МН" пока оставить Киселева главным редактором и гендиректором издания, пишет ГАЗЕТА.GZT.RU.

"Ходорковский хотел, чтобы мы разрешили конфликт в коллективе, а потом почему-то передумал. У меня складывается впечатление, что дело не в нем, а в посредниках, которые имели какие-то свои интересы в решении проблемы", - заявил член наблюдательного совета "МН" Александр Гельман.

После самороспуска наблюдательного совета "МН" совладелец газеты Леонид Невзлин в интервью "Коммерсанту" заявил о намерении продать издание. По словам Невзлина, Киселев "принимает кадровые решения, не ставя в известность акционеров и наблюдательный совет, кроме которого никто не уполномочен представлять интересы владельцев в газете".

Невзлин принес извинения наблюдательному совету за действия Киселева. Совладелец "МН" заключил, что в сложившейся ситуации ему "ничего не остается, кроме как избавиться от газеты".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше