Следы Пукача потерялись в Израиле

Службе безопасности Украины (СБУ) не удалось найти в Израиле экс-генерала МВД Алексея Пукача, который считается основным подозреваемым в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом, как пишет во вторник "Украинская правда", сообщил заместитель главы СБУ, начальник оперативно следственной группы розыска в деле Гонгадзе Андрей Кожемякин.

"Да, у нас была оперативная информация о возможном нахождение этого человека и в России, и в Литве, Латвии, и Белоруссии, в Германии, и в том числе в Израиле. Мы отрабатываем на сегодняшний день все возможные оперативно-розыскные меры по тому, чтобы найти место пребывания генерала Пукача", - сказал заместитель главы СБУ.

Он также добавил, что те кто распространял информацию о местонахождении Пукача и следственных действиях в этой связи действовали не в интересах СБУ. "Почему-то стало всем известно, что мы работаем в Израиле", - заметил Кожемякин.

Бывший руководитель Управления наружного наблюдения МВД генерал Алексей Пукач был арестован первый раз в октябре 2003 года. Ему инкриминировали уничтожение служебных документов, в частности, отчетов оперативных групп, которые осуществляли наблюдение за Георгием Гонгадзе. 5 ноября 2003 года Алексей Пукач был освобожден из-под стражи в зале суда под подписку о невыезде. В марте 2005 года Пукач был объявлен в розыск. Его точное местонахождение неизвестно, однако в последнее время несколько раз сообщалось, что генерал находится в Израиле.

По свидетельству уже задержанных по подозрению в убийстве полковников милиции Николая Протасова и Валерия Костенко, Пукач лично задушил Гонгадзе ремнем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше