Более двух третей россиян призывают Москву бороться за Олимпиаду-2016

Согласно результатам исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения 70 процентов россиян считают, что Москве нужно претендовать на проведение Олимпиады-2016 года, сообщает "Интерфакс". Более половины из них – 37 процентов – уверены в том, что это нужно делать обязательно.

Не видят в этом необходимости 16 процентов опрошенных, а 4 процента категорически возражают против проведения Игр в российской столице. Примечательно, что среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга за проведение Олимпиады 80 процентов горожан, и 47 процентов из них выступают категорически "за".

Что касается поражения Москвы в борьбе за Олимпиаду-2012, то оно стало неожиданностью для пятой части россиян (21 процент), в то время как половина (47 процентов) ожидали подобного результата. 27 процентов опрошенных восприняли известие о том, что Москва проиграла выборы, с полным безразличием.

Проигрыш Москвы 34 процента связывают с предвзятым отношением со стороны Международного олимпийского комитета, а 39 процентов уверены в том, что Лондон просто лучше готов к Олимпиаде.

Причины отклонения кандидатуры Москвы россияне связывают, прежде всего, с недостаточной безопасностью столицы для участников и гостей Олимпийских игр и с недоброжелательным отношением мира к России (по 28-29 процентов).

Еще ряд причин (на них указали по 16-19 процентов россиян) обусловлен слабой поддержкой Олимпиады правительством страны и российским обществом, плохо подготовленной столичными властями презентацией Москвы перед МОК (16 процентов), недостатком финансовых средств на проведение игр (18 процентов) и плохой спортивной инфраструктурой (19 процентов).

Опрос проводился в середине июля в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. В нем приняли участие 1,6 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше