Платона Лебедева на неделю отправили в карцер

Глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев на неделю переведен в карцер. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" представитель Федеральной службы исполнения наказаний, решение перевести Лебедева из общей камеры СИЗО в карцер было принято начальником следственного изолятора "в связи с нарушением Лебедевым установленного режима содержания и грубостью в адрес администрации изолятора".

В то же время адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин утверждает, что его клиент был наказан за отказ от прогулок. Однако прогулки являются правом, а не обязанностью заключенного, отметил адвокат.

В карцере Лебедев пробудет до 25 августа. При этом в течение недели Лебедев должен был ознакомиться с протоколом судебного заседания, который он недавно получил. По мнению адвоката, его перевод в карцер лишил его подзащитного возможности работать с документом.

Между тем до середины августа глава "МЕНАТЕП" находился в больничном корпусе, и лишь потом был переведен в девятиместную камеру. Состояние здоровья Лебедева после этого серьезно ухудшилось, сообащет радиостанция "Эхо Москвы".

По словам адвоката, лекарства, которые приносят родственники, Лебедеву не передают. Адвокаты неоднократно просили позволить провести обследования или пустить к Лебедеву врача, но каждый раз получали отказ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше