Избран новый патриарх Иерусалимский

Священный Синод избрал нового патриарха Иерусалимского. Место низложенного Иринея занял 54-летний Феофил, возведенный в сан архиепископа в начале прошлого года. По итогам последнего голосования в Синоде он обошел двух других претендентов - архиепископа Аристарха и архиепископа Алексия, сообщает Macedonian Press Agency.

Ириней был низложен в мае 2005 года, после того, как в прессе появились сообщения о финансовых махинациях с собственностью Иерусалимского патриархата. Иерархи обвинили патриарха во "лжи, искажении религиозных доктрин, ослаблении роли патриарха и бездумном разбазаривании церковного имущества".

В конце мая Всеправославный Собор, специально созванный в Стамбуле, подтвердил низложение Иринея. Позднее Синод постановил лишить бывшего патриарха сана и низвести его в достоинство монаха. "Данное решение явилось вынужденной канонической мерой против антиканонических и антицерковных действий бывшего патриарха, поставивших церковь на грань раскола", - говорится в решении Синода.

Ириней не признал решения Синода и Всеправославного Собора. Более того, низложенный патриарх заявил, что снимает с постов тех иерархов, которые организовали его отстранение от власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше