Герхарда Шредера номинировали на получение Нобелевской премии мира

Федеральный канцлер Германии Герхард Шредер был номинирован на получение Нобелевской премии мира, сообщает во вторник 23 августа немецкое информационное агентство Deutsche Presseagentur, ссылаясь на осведомленные источники в Осло.

На получение награды были выдвинуты также 165 других кандидатов и 33 организации. Среди кандидатов немецкое агентство называет Колина Пауэлла, Виктора Ющенко, ирландских рок-музыкантов Боно и Боба Гельдоф, а также борца за демократические права в Китае Вэя Цзиншеня.

Решение о присуждении Нобелевской премии мира будет известно 14 октября этого года.

Кто выдвинул немецкого главу правительства на получение премии мира, неизвестно. По правилам нобелевского института, сведения о том, от кого пришло предложение номинировать ту или иную кандидатуру, могут быть опубликованы лишь через 50 лет после процедуры присуждения премии.

За день до поступления информации известный немецкий писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе Гюнтер Грасс высказался, что он видит главу правительства Германии кандидатом на получение премии мира из-за его отказа принимать участие в иракской войне. Сам Грасс, однако, выдвинуть кандидатуру Шредера не мог, так как по тем же правилам института, предлагать номинантов на Нобелевскую премию мира могут обладатели премии в той же категории, коим немецкий литератор не является.

Кроме прошлых лауреатов, на соискание Нобелевской премии кандидатов могут также выдвигать члены правительства или международного суда, профессоры по истории, философии, права и теологии, а также руководители институтов мирных исследований и других подобных организаций.

Точно не известно также, был ли Шредер выдвинут на соискание премии на самом деле. Директор норвежского нобелевского института Гейр Лундестад не подтвердил, но и не опроверг ставшую известной информацию. В интервью немецкому интернет-изданию Spiegel Online Лундестад сказал только: "Верно, что на соискание премии довольно часто выдвигаются ведущие политики крупных стран."

В прошлом году Нобелевскую премию мира в размере 1,1 милиона евро получила кенийская активистка движения по охране окружающей среды Вангари Маатаи.

Последним немецким лауреатом Нобелевской премии мира стал в 1971 году тогдашний федеральный канцлер Вилли Брандт (член партии СДПГ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше