Российские баскетболисты вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Мужская сборная России по баскетболу проиграла в последнем матче предварительного этапа чемпионата Европы в Сербии и Черногории команде Германии со счетом 50:51.

Несмотря на это поражение, российская команда заняла в своей группе первое место и напрямую попала в четвертьфинал турнира, где сыграет с сильнейшим в паре Греция – Израиль.

Россияне долгое время вели в счете, но немцы усилиями Дирка Новицки, звезды клуба НБА "Даллас Маверикс", вырвали победу в самой концовке встречи. Трехочковый бросок Новицки за 27 секунд до финальной сирены достиг результата, в то время как Виктор Хряпа не сумел попасть в корзину немцев в последней атаке. Примечательно, что подавляющее большинство болельщиков поддерживали сборную России.

"Сегодня хорошо играли обе команды. И Россия, и Германия отлично действовали в защите, и каждый результативный бросок давался с большим трудом, - отметил разыгрывающий сборной России Джон-Роберт Холден".

Сборная Германии в итоге попала в стыковые матчи, победители которых будут играть в четвертьфинале. Соперником немцев стала сборная Турции.