Верховный суд Японии признал неконституционными визиты Коидзуми в храм

Верховный суд Осаки в пятницу, 30 сентября, признал неконституционным посещение премьер-министром страны храма Ясукуни.

В решении суда говорится, что визиты мемориала, построенного в память о японских солдатах, погибших в годы Второй мировой войны, являются, во первых, "официальным" мероприятием, а во-вторых, "религиозным актом". Таким образом, каждый раз, отправляясь в святилище, Дзюнитиро Коидзуми нарушает прописанное в Конституции разделение государства и церкви.

В то же время суд отверг требование истцов, компенсировать моральный ущерб, нанесенный им действиями премьера. В постановлении суда говорится о том, что посещения Ясукуни не нанесли вреда истцам, поскольку не ущемили их свободу мысли или вероисповедания. Свои страдания истцы оценили в 10 тысяч йен.

Это первый случай, когда верховный суд признает посещение премьером храма Ясукуни неконституционным. Днем ранее Верховный суд Токио признал посещения храма личным делом премьера, которое не способно нанести морального вреда истцам.

Иск, которой в пятницу был рассмотрен Верховным судом Осаки, в 2004 году был отклонен районным судом Осаки. Судебная инстанция посчитала, что посещения храма носит частный характер. Первоначально иск был подан группой из 236 человек, из них 124 человека являлись гражданами Тайваня (остров дважды захватывался Японией - в 1895 и 1945 годах). Иск в Верховный суд Осаки был подан группой из 188 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше