Ходорковского записали в "мужики"

У Михаила Ходорковского, находящегося в исправительной колонии общего режима номер 10 под городом Краснокаменск Читинской области, закончился карантин, и он был распределен в восьмой отряд. Как сообщает в понедельник газета "Коммерсант", местные "авторитеты" записали бывшего главу НК "ЮКОС" в "мужики", то есть в число заключенных, которые должны работать.

"Карантин с ним был небольшой, человек двадцать, – рассказал изданию один из "авторитетов". – Насколько нам известно, после всяческих пробивок и прозвонов почти все с этого этапа зайдут на зону "мужиками". То есть "блатных" там не оказалось. Но и таких, которые согласились "там подсдать и здесь подслить" товарищей, тоже не нашлось. А олигарх – это не "косяк". В зоне главное – оставаться человеком, и все будет хорошо". По мнению заключенных, человеческое в Ходорковском есть.

На днях Михаил Ходорковский встретился с заведующей краснокаменским филиалом Читинской областной коллегии адвокатов Натальей Тереховой, с которой обсудил вопросы своей жизнедеятельности. В частности, заключенный попросил оформить ему подписку на газеты и журналы. По словам Тереховой, в его подписке пока фигурирует около 100 наименований. Кроме того, были обсуждены финансовая и трудовая стороны его жизни.

Как отмечает издание, с трудоустройством у Ходорковского могут возникнуть проблемы, поскольку труд в читинской колонии является не принудительным, как в других зонах, а скорее почетным правом, которое предоставляется только расконвойникам-поселенцам и немногим арестантам в качестве премии за хорошее поведение. Несмотря на мизерные заработки, большинство заключенных буквально рвется на работу от скуки.

Тем временем, как пишет в понедельник газета "Новые Известия", город Кразнознаменск с прибытием Ходорковского из скучного провинциального городка на глазах преврашается в настоящую туристическую Мекку.

Жители Краснокаменска утверждают, что к прибытию Ходорковского здесь сразу начали ремонтировать дороги, в жилые дома дали тепло, а некоторые местные предприниматели уже начали делать бизнес на имени знаменитого арестанта. Так, один из бизнесменов задумал построить новый отель, который сможет принять будущих туристов. Другие намерены организовать экскурсии в районе колонии. Третьи и вовсе собираются создать музей Ходорковского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше