За поимку организатора нападения на Нальчик заплатят 50 тысяч долларов

МВД Кабардино-Балкарии объявило о вознаграждении в размере 50 тысяч долларов за любую информацию, способствующую задержанию одного из организаторов нападения на Нальчик Анзора Астемирова, сообщает в понедельник газета "Коммерсант".

Роль Астемирова, являющегося лидером местного джамаата, в организации нападения на город была установлена на основании показаний задержанных боевиков.

Кроме того, следствие учитывало материалы, размещенные на сайтах чеченских сепаратистов. Сообщается, что на одном из сайтов была размещена запись совещания боевиков, на котором шла речь о подготовке нападения. На видеозаписи все участники встречи были в масках. Лишь двое сидящих рядом - Шамиль Басаев и Анзор Астемиров - были без масок.

Между тем, как отмечает "Коммерсант", ранее Астемиров заявлял, что выступает против нападений на органы госвласти и милицию. "Актом вероотступничества может быть только совершение поступков, несовместимых с верой, – цитирует газета его слова в справке о работе Исламского центра Кабардино-Балкарии и Кабардино-Балкарского института исламских исследований по противостоянию сектантству и религиозному фанатизму за прошлый год. – Несение службы в правоохранительных органах к числу подобных поступков не относится. Существование органов правопорядка является необходимостью для общества. Иной альтернативы для защиты граждан (в том числе и мусульман) от преступников не существует... Социальное неравенство не повод для свержения власти".

Напомним, что при нападении боевиков на Нальчик 13 октября погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 12 жителей, более 100 человек получили ранения. По оценкам Генпрокуратуры, в налете участвовали не менее 150 бандитов. Больше половины из них - 92 боевика - убиты, еще 23 арестованы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше