"Спартак" обошел "Локомотив" в борьбе за второе место

Девятикратный чемпион страны по футболу московский "Спартак" вышел на второе место в турнирной таблице. Команда Александра Старкова, обыграв в Ярославле "Шинник" со счетом 3:1, догнала по набранным очкам действующего чемпиона страны "Локомотив", который свой матч с "Сатурном" свел вничью. Но красно-белые вышли на второе место за счет большего числа побед.

"Локомотив" свой матч с "Сатурном" на стадионе в Черкизово проводил раньше, чем "Спартак". Железнодорожникам необходима была только победа, чтобы сохранить двухочковое отставание от лидирующего ЦСКА. Однако в первом тайме раменчане создали несколько голевых моментов у ворот Сергея Овчинникова и сумели реализовать один из них.

За десять минут до свистка на перерыв Петр Быстров сделал передачу вдоль штрафной на бразильского форварда "Сатурна" Жеана Карлоса, который прокинул мяч между ног бросившегося навстречу Олега Пашинина, а затем поразил девятку ворот "Локомотива". Через пять минут Сергей Овчинников спас железнодорожников от второго пропущенного гола, отбив мяч после удара собственного защитника Дмитрия Сенникова.

Во втором тайме команда Владимира Эштрекова сумела отыграться, забив первый мяч за последние пять матчей. После передачи Марата Измайлова Динияр Билялетдинов нанес удар с лета и поразил ворота Антонина Кински. До финального свистка счет так и не изменился. После этой ничьей у "Локомотива" стало 52 очка.

"Спартак" матч в Ярославле начал очень мощно и уже на 40-й секунде мог открыть счет. Однако Фернандо Кавенаги не реализовал выход один на один с вратарем "Шинника" Сафоновым. Эта неудача не сказалась на действиях команды Александра Старкова. Спартаковцы продолжали атаковать и в середине первого тайма забили два мяча.

На 23-й минуте Владимир Быстров после передачи Романа Павлюченко сумел перебросить чуть вышедшего из ворот Сафонова. Через две минуты после передачи Калиниченко один на один с ярославским вратарем вышел Павлюченко, который и удвоил счет.

Во втором тайме "Шинник" атаковал больше и на 79-й минуте Сергею Черногаеву удалось сократить разрыв в счете. Но уже на третьей добавленной минуте после передачи Дмитрия Аленичева Роман Павлюченко вновь вышел один на один с Сафоновым и вновь поразил ворота. После этого дубля Павлюченко с 11 мячами вышел на четвертое место в споре бомбардиров.

"Спартак" же набрал 52 очка и переместился на второе место. ЦСКА свой матч с "Ростовом" проведет в воскресенье 30 октября. Еще в одном матче субботы "Торпедо" обыграло "Москву" со счетом 2:0. Мячи в составе черно-белых забили Зырянов и Семшов.