Платон Лебедев сам строит себе тюрьму

Платон Лебедев, отбывающий наказание в ямало-ненецкой колонии ОГ 98/3, уже вышел на работу, которая заключается в натягивании вокруг зоны колючей проволоки. Об этом рассказали посетившие его адвокаты Евгений Бару и Константин Ривкин, пишет во вторник газета "Коммерсант".

"Лебедев не сломлен, отношение его к приговору не изменилось. Он будет продолжать борьбу", - заявил Бару. По его словам, ради встречи с адвокатом глава МФО "МЕНАТЕП" готов был отказаться от встречи с родственниками.

Адвокат отметил, что Лебедев "выглядит неплохо", но, несмотря на удовлетворительную оценку его состояния, которую вынесли после карантина врачи, защитников беспокоит здоровье клиента. Само же медицинское обследование, по словам Лебедева, заключалось в том, что у него взяли кровь из пальца, сделали флюорографию и послушали стетоскопом.

В целом адвокаты полагают, что их подзащитный чувствует себя лучше, чем когда они видели его в последний раз в тюрьме в Москве. "У него эмоциональное раскрепощение, связанное с условиями содержания в колонии, где он может свободно передвигаться, он не в клетке", – уточнил Бару, слова которого приводит "Независимая газета".

Бару и Ривкин сообщили, что собираются пробыть в поселке Харп, где расположена колония, до конца недели. В течение этого времени они намерены постоянно встречаться с Лебедевым и обсуждать "рабочие моменты, в частности касающиеся определения Мосгорсуда", в том числе предстоящую подачу жалоб как в надзорную инстанцию, так и в Европейский суд по правам человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше