"Штази" набирала на работу высокопоставленных эсэсовцев

Бывшие функционеры Национал-социалистической партии Германии работали на восточногерманскую разведку "Штази", сообщает Telegraph. Об этом говорится в книге историка Генриха Ляйде (Henry Leide).

Ляйде утверждает, что при подготовке книги он использовал документы из архивов "Штази", которые не были опубликованы ранее. Лейде работал в специальной комиссии, которая исследовала архивы секретной службы ГДР. Он же изучил послевоенную жизнь 35 соратников Гитлера, многие из которых стали сотрудничать со "Штази".

В книге говорится, что среди агентов "Штази" было очень много бывших членов НСДАП и СС из среднего и высшего эшелона. В частности, со "Штази" сотрудничал один из высших офицеров СС Ганс Соммер, который был одним из организаторов погромов в парижских синагогах в 1941 году.

По окончании Второй мировой войны Соммер проработал несколько лет в ФРГ, шпионя за правыми политиками, а затем переехал в Италию, где продолжал заниматься тем же.

Еще одним функционером нацистской партии Германии был Джозеф Седдник (Josef Settnik) - бывший сотрудник Гестапо, работавший в концлагере "Освенцим". Его приговорили к смертной казни, но в 1964 году "Штази" предложило ему жизнь в обмен на сотрудничество.

В книге Ляйде перечислен ряд других высокопоставленных гестаповцев, которые после войны сотрудничали со "Штази".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше