Виталий Мутко подписал заявление Юрия Семина об отставке

Сборная России по футболу официального осталась без главного тренера. Во вторник 8 ноября в 13:00 стало известно о том, что после встречи с президентом Российского футбольного союза Виталием Мутко главный тренер национальной сборной Юрий Семин покинул свой пост.

Как сообщает пресс-служба РФС, Мутко поблагодарил Семина за проделанную работу. "Юрий Павлович принял сборную в сложный момент и сумел создать новую перспективную команду, способную решать серьезные задачи. В матче со сборной Португалии мы видели прообраз будущей сборной России", - подчеркнул президент РФС.

Бывший главный тренер сборной России заявил, что намерен сосредоточиться на клубной работе. "Буду решать вопрос со своим трудоустройством", - подчеркнул специалист. Стоит напомнить, что в услугах Семина заинтересовано московское "Динамо", с которым, по информации некоторых СМИ, тренер уже подписал предварительный контракт.

Под руководством Юрия Семина сборная России не проиграла ни одного матча, но не сумела решить задачу попадания на чемпионат мира 2006 года в Германию. Слухи об отставке этого специалиста с поста наставника национальной команды ходили почти месяц – сразу после матча Словакия – Россия, завершившегося нулевой ничьей.

Сам Семин не раз утверждал, что останется главным тренером сборной до 26 декабря 2005 года, когда истечет срок действия его контракта с РФС. "До декабря я не буду делать никаких телодвижений", - отмечал он.

"У нас были договоренности, которые выполнены как с моей стороны, так и со стороны Мутко. Мой контракт заканчивается в декабре, я отработал его, и Мутко после беседы дал добро на мой уход, - прокомментировал Юрий Семин свой уход из сборной в интервью РИА "Новости". - Совмещение работы в клубе и сборной невозможно, а работать только в национальной команде для меня оказалось чересчур непривычно. Тренировать клуб и сборную - две разные вещи: в клубе ты постоянно находишься в тонусе, в сборной же паузы между играми слишком велики".

Президент РФС Виталий Мутко отказался очертить круг кандидатов на пост главного тренера сборной России, но заявил, что национальность специалиста не будет иметь никакого значения. "Главным критерием поиска будет являться системный подход потенциального кандидата к организации работы с национальной командой", - отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше