Шеварднадзе готовил на место президента Зураба Жвания

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что готовил на место своего преемника погибшего в марте этого года Зураба Жванию, который при нынешнем главе государства - Михаиле Саакашвили занимал пост премьер-министра. Об этом бывший грузинский лидер заявил в интервью "Ахали версиа".

"Если бы Зураб Жвания был сегодня жив, ситуация была бы иной. Жвания был очень думающим человеком, - сказал Шеварднадзе. - Надо быть ненормальным, чтобы, когда у тебя остается полтора года, не подумать — кто останется после тебя. Это был не единственный вариант — думал я и о других, но одной из первейших кандидатур был все-таки Зураб Жвания".

Причем, по словам экс-президента, даже когда Жвания ушел в оппозицию он оставался наиболее вероятным кандидатом на пост главы государства. "Взаимоотношения мы сохраняли всегда. Когда он пришел в правительство, звонил мне иногда, спрашивал совета", - отметил Шеварднадзе, добавив, что "если бы Зураб не погиб, дела в стране шли бы лучше". "Он был реалистом и более деятельным человеком", - считает экс-президент.

Он также выразил несогласие с официальной версией о причинах смерти Жвания, согласно которой он погиб в результате несчастного случая - от отравления угарным газом. "Отравление газом исключено. Насколько я знаю, таково заключение американских экспертов. Что там другое случилось — их отравили или сами они отравились — сказать не могу, не знаю материалов следствия", - сказал Шеварднадзе.

Оценивая работу Михаила Саакашвили на посту президента, Шеварднадзе подчеркнул, что он о нем "неплохого мнения". "Я в Михаила Саакашвили верил и сегодня верю", - добавил экс-президент.

Зураб Жвания был найден мертвым 3 февраля в тбилисской квартире своего друга, вице-губернатора региона Квемо Картли Рауля Юсупова, который также скончался. Тела погибших обнаружили охранники, проникшие в квартиру после того, как премьер перестал отвечать на звонки по мобильному телефону. По официальной версии следствия, причиной смерти Жвания и Юсупова стало отравление угарным газом. Газ выделял обогреватель, который не был снабжен необходимой системой вентиляции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше