Саакашвили пошел по стопам Мао Цзэдуна

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что "революция роз" в республике сменилась за два года культурной революцией. "Это будет самое главное достижение нашего поколения. Сегодня в Грузии идет переоценка ценностей", - заявил президент, выступая на форуме "Новая волна освобождения Европы : демократия и трансформация". Это мероприятие, как сообщает агентство "Новости-Грузия", прошло в рамках празднования второй годовщины "революция роз".

Саакашвили опроверг "утверждения некоторых лиц о том, что во время "революции роз" их поддерживали за границей. "Очень многие к этим событиям относились скептически, не ожидая такого поворота событий", - заметил президент Грузии.

В праздничных мероприятиях в Тбилиси по случаю годовщины "революции" должен принять участие и президент Украины Виктор Ющенко, который накануне отметил в Киеве годовщину "оранжевой революции".

В среду в Тбилиси приняты дополнительные меры безопасности, центральные улицы перекрыты, но официальные торжества ожидаются только во второй половине дня. На центральной площади столицы - площади Свободы - в рамках праздника состоится торжественная закладка фундамента монумента Свободы. В основание фундамента будет заложена капсула с Меморандумом свободы, который подпишут в Тбилиси президенты Грузии, Румынии, Украины и Эстонии.

Между тем инциденты, связанные с празднованием, уже регистрируются. По данным интернет-издания "Страна.ру", уроженец города Батуми Джано Мурванидзе в день годовщины "революции роз" в крайней форме выразил свой протест в отношении грузинских властей.Из-за того, что грузинские власти "не оправдали надежд" активного члена движения "Наша Аджария" и аджарской революции, Джано Мурванидзе совершил попытку самоубийства - он перерезал себе вены.

Мурванидзе был помещен в Первую клиническую больницу города Батуми, где врачам удалось спасти его жизнь.

Напомним, 23 ноября 2003 года в результате многодневных многотысячных митингов оппозиции тогдашний президент Эдуард Шеварднадзе досрочно подал в отставку, а к власти пришло новое руководство во главе с Михаилом Саакашвили.

Что касается культурной революции, которая, по мнению Саакашвили, изменила сознание грузин, то, как известно, руководство коммунистического Китая в 50-70-х годах прошлого столетия именно так назвало кампанию по искоренению всех инакомыслящих. Тогда в результате политических чисток, проведенных в рамках "культурной революции", погибли миллионы людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше