Россия не планирует размещать свои войска в Узбекистане

У России нет планов по созданию в узбекском городе Ханабад своей военной базы. Об этом, как передает РИА Новости, заявил в четверг вице-премьер правительства РФ, министр обороны Сергей Иванов.

"Я официально заявляю, что никаких планов по созданию в Ханабаде военной базы у нас нет. Я не знаю, кто запустил "утку", что мы планируем ее создать", - подчеркнул министр. Он также напомнил, что у России уже имеется военная база в среднеазиатском регионе - в Канте (Киргизия).
"Вторая база нам там не нужна", - заключил Иванов.

Сообщения о том, что российские военные могут обосноваться в Узбекистане, появились после подписания в начале ноября президентами двух стран союзного договора. Он, в частности, включал пункт о том, что стороны могут использовать территории друг друга для размещения военных баз.

Ранее в Ханабаде размещались части ВВС США. 21 ноября американцы покинули авиабазу. США арендовали объект с 2001 года для обеспечения военной операции в Афганистане. В июле 2005 года Узбекистан потребовал от американских военных покинуть аэродром в шестимесячный срок.

Такое требование также было выдвинуто после того, как США подвергли критике действия узбекских властей по подавлению беспорядков в Андижане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше