Приднестровье хочет стать подобием Косово

Парламент Приднестровья начал пересмотр соглашений о строительстве общего государства с Молдавией, чтобы взять курс на независимость по примеру Косово. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, журналистам сообщил председатель Верховного совета самопровозглашенной республики Григорий Маракуца.

"Парламент, по многочисленным предложениям партий и движений, требующих прекратить бесплодные переговоры с Молдавией, рассмотрит вопрос об отмене ряда законодательных актов. Речь идет о постановлениях о принципах создания Конфедерации с Молдавией от 1993 года и принципах разработки Конституции федеративного государства, образуемого Молдавией и Приднестровьем, принятого в 2003 году", - заявил Маракуца.

По его словам, депутаты придерживаются мнения, что с принятием в 2005 году концепции внешней политики Приднестровья, все перечисленные документы утратили силу. "Мы соблюдали подписанный в 1997 году в Москве меморандум, в котором обязались строить общее государство с Молдавией. Но Кишинев бойкотирует переговоры и в нарушение меморандума блокирует нас, фактически подталкивая нас пойти по пути Косово", - подчеркнул спикер.

Предположив, что в Приднестровье может повториться "косовский сценарий, Маракуца заметил, что это вызовет противодействие Кишинева. "Такое решение, - считает спикер, - может привести к эскалации конфликта с Молдавией, которая прибегнет к силовым методам".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше