В NASA объяснили, почему не повезло марсоходу

Сотрудники NASA пришли к выводу, что в районе, где приземлился марсоход Opportunity, некоторые микроорганизмы имели шанс выжить, но возникнуть там жизнь не могла. Как выяснилось еще в прошлом году, на равнине Меридиана присутствовала вода, но это место не было океаническим дном.

Согласно новому исследованию, минералы равнины постоянно подвергались воздействию кислот и окислителей. Химические реакции, которые привели к появлению жизни на Земле, в таких условиях невозможны. Однако, считают ученые, простейшие микроорганизмы могли зародиться где-либо еще, а потом случайно оказаться там же, где марсоход находится сейчас. Эксперименты подтверждают, что даже у земных бактерий была бы возможность приспособиться к "недружественной" марсианской среде.

Анализ 7-метрового "среза" марсианской почвы показал, что отдельные пласты могли образоваться только после испарения воды. Гипотезу о том, что марсианская вода содержала заметные количества кислот, проверили на Земле. Земные минералы, наиболее близкие к марсианским, поместили в проточный реактор с разбавленной кислотой. Спустя некоторое время их поверхность выглядела так же, как и у найденных Opportunity камней.

Возраст "среза" оценивают 3,5-4 миллиардами лет. Ученые утверждают, что "древнемарсианская обстановка" сохранилась в отдельных местах Земли, и приводят в качестве примера кислотную реку Тинто в Испании. По их словам, многообразие проживающих там микроорганизмов не заставляет сомневаться, что подобное было возможно и на Марсе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше