Израиль разрешил жителям Восточного Иерусалима голосовать

В понедельник правительство Израиля разрешило проживающим в Восточном Иерусалиме арабам принять участие в выборах в Законодательный совет Палестинской автономии, намеченых на конец января, передает агентство France Presse.

"Мы в принципе пришли к решению, что правила, которые применялись в прошлый раз, будут действовать и теперь", - заявил министр обороны Израиля Шауль Мофаз.

На предыдущих парламентских выборах в ПА в 1996 году и на выборах главы автономии в 2005 году израильские власти позволили жителям Восточного Иерусалима голосовать в почтовых отделениях.

Напомним, глава ПА Махмуд Аббас ранее пригрозил перенести выборы, если жителям оккупированного израильтянами в 1967 году Иерусалима не будет дана возможность выразить свои предпочтения на парламентских выборах. Как позже сообщил палестинский лидер, он получил от Вашингтона гарантии того, что голосование в Восточном Иерусалиме состоится.

Как стало известно в воскресенье, израильская полиция разрешила кандидатам на предстоящих выборах в Законодательный совет ПА проводить в Восточном Иерусалиме предвыборную кампанию. Агитировать палестинским партиям разрешат при соблюдении определенных условий, однако что это за условия, пока не ясно.

Согласно законам еврейского государства, политическая деятельность палестинцев в Восточном Иерусалиме запрещена. Израиль по-прежнему опасается, что в ходе выборов, намеченных на 25 января, палестинцы выразят серьезную поддержку террористической группировке ХАМАС, которая уже одержала убедительную победу на муниципальных выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше