Лукашенко едет на Кубу к "близкому и доброму человеку"

Ожидается, что в этом году Александр Лукашенко во второй раз за последние пять лет посетит Кубу. Об этом, как передает "Telegraf.by", заявил в понедельник спикер верхней палаты белорусского парламента Геннадий Новицкий на встрече послом Кубы в Минске Омаром Кинтеро.

По словам спикера, Белоруссия "искренне благодарна кубинскому руководству за понимание и поддержку" на международной арене и готова всегда оказывать встречную поддержку Кубе. В свою очередь посол Кубы в Белоруссии заметил, что рад вернуться в страну, где он в молодости получал высшее образование.

Как известно, Лукашенко с кубинским лидером Фиделем Кастро связывает давняя дружба. В свое время белорусский президент заявил, что Кастро в Минске "всегда готовы принять как самого близкого и доброго человека".

В сентябре прошлого года Лукашенко представил на 60-й сессии Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции о прекращении экономической, торговой и финансовой блокады против Кубы.

Во время первого визита Лукашенко на Кубу в 2000 году между двумя странами был подписан договор о дружбе и сотрудничестве. Фидель Кастро вручил белорусскому президенту самую высокую награду своей страны - орден Хосе Марти. В постановлении о награждении Лукашенко орденом отмечалось, что белорусский президент "отличается твердой принципиальностью, защитой интересов своего народа и постоянными усилиями, направленными на интеграцию и объединение бывших советских республик".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше