Тверских депутатов обвинили в преступном повышении тарифов ЖКХ

Прокуратура Тверской области обвиняет трех депутатов городской думы в незаконном повышении тарифов ЖКХ, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источник в прокуратуре.

По его словам, депутаты подозреваются в получении взятки от коммунальщиков и городского малого бизнеса. В ноябре 2005 года гордума повысила тарифы на ЖКХ и снизила выгодный для городских коммерческих предприятий коэффициент по налогу на вмененный доход с 0,8 до 0,1. Как рассказала Надежда Рукина, пресс-секретарь ЗАО "КЭС", занимающегося теплоснабжением города, управляющий директор компании уже был вызван на допрос в качестве свидетеля. Однако, по ее данным, никаких обвинений ему предъявлено не было.

Как рассказала помощник прокурора области Галина Малюта, Центральный районный суд Твери санкционировал арест спикера думы Виктора Почтарева, а также двух независимых депутатов: Константина Турыгина и Алексея Куликова. Кроме того, прокуратура просила арестовать депутата Алексея Жгутова, однако ходатайство осталось неудовлетворенным, так как депутат находится в больнице. Всем обвиняемым инкриминируется статья 290 УК РФ (получение взятки).

Ранее, осенью 2005 года, заместитель мэра Твери Олег Кудряшов был обвинен в превышении полномочий, а мэр города Олег Лебедев был отстранен от должности за противодействие следствию. Кроме того, в ноябре 2005 года экс-губернатор области Владимир Платов был приговорен к пяти годам колонии по уголовному делу о хищении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше