Минская оппозиция зажгла свечи в поддержку задержанных соратников

Вечером 29 марта в центре Минска состоялась акция сторонников белорусской оппозиции в защиту своих задержанных соратников, сообщает РИА Новости.

Несколько десятков молодых людей зажгли свечи в поддержку тех, кто был осужден за участие в несанкционированных митингах протеста.

По словам генерального прокурора Белоруссии Петра Миклашевича, за неделю после президентских выборов были задержаны около 500 человек, принимавших участие в акциях оппозиции. Административному аресту на 10 суток подверглись 228 человек, 112 человек арестованы на 15 суток. 53 человека были отпущены после задержания по причине несовершеннолетия. Среди задержанных и осужденных есть граждане России, а также журналисты иностранных изданий.

25 марта в ходе акции протеста в Минске был задержан бывший кандидат в президенты страны, лидер социал-демократической партии "Грамада" Александр Козулин. Оппозиционер обвиняется в организации групповых действий с применением взрывчатых веществ, повлекших нарушение общественного порядка. Эти обвинения предусматривают наказание сроком от трех до десяти лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше