Кузнецова обыграла Шарапову в финале супертурнира в Майами

Россиянка Светлана Кузнецова стала победительницей турнира из серии супердевятки, который проходил в Майами. В финале она обыграла свою соотечественницу Марию Шарапову со счетом 6:4, 6:3 и стала первой в истории россиянкой, победившей на турнире Nasdaq-100 Open. После этой победы чемпионка US Open-2004 вернется в первую десятку мирового рейтинга.

С самого начала матча Кузнецова владела преимуществом, однако допускала большое количество невынужденных ошибок. Тем не менее, питерская теннисистка первой взяла подачу соперницы и повела со счетом 3:1. Шараповой тут же удалось сделать ответный брейк, но уже в следующем гейме она вновь отдала свою подачу.

При счете 2:5 Шарапова, которая две недели назад стала победительницей турнира в Индиан-Уэллс, сумела выиграть два гейма и до минимума сократить свое отставание в счете, но выровнять ситуацию не сумела - Светлана Кузнецова выиграла десятый гейм, а вместе с ним и первую партию.

Второй сет проходил по схожему сценарию, с той лишь разницей, что Кузнецова, создав необходимый задел в счете, не позволила Шараповой сократить этот гандикап. Стоит отметить, что победительница открытого чемпионата США 2004 года в одном из спорных моментов воспользовалась своим правом на видеопросмотр и доказала судейскую ошибку. Матч завершился подачей навылет в исполнении Светланы Кузнецовой.

За свою победу она получила 533 тысячи 350 долларов. В новом рейтинге WTA Кузнецова будет занимать десятое место, а Шарапова останется на четвертом. Напомним, что Мария второй год подряд выходит в финал турнира Nasdaq-100 Open и второй год подряд терпит поражение. В прошлом году ее обидчицей стала Ким Клейстерс.