Семье аль-Заркави запретили хоронить его на родине

Иордания не допустит похорон лидера иракской "Аль-Каеды", иорданца по происхождению Абу Мусаба аль-Заркави на своей территории. Высокопоставленный представитель силовых структур Иордании заявил, что правительство страны ни при каких условиях не позволит "запятнать иорданскую землю", передает агентство AP.

Ранее родственники аль-Заркави попросили американцев выдать его тело для захоронения по мусульманской традиции. "Если у них осталось хоть немного уважения к нашей религии, они должны отдать нам тело мученика Абу Мусаба", - заявил брат убитого террориста.

Аль-Заркави был уничтожен вечером 7 июня, когда находился в укрытии примерно в восьми километрах к северу от города Бакуба, расположенного рядом с Багдадом. Американская авиация сбросила на укрытие террориста две 225-килограммовые бомбы.

Как сообщили в иракском командовании, аль-Заркави удалось вычислить по звонкам с мобильных телефонов самого лидера иракской "Аль-Каеды" и его помощников. При подготовке операции также использовались разведывательные данные, полученные от террористов.

Представитель американского командования в Багдаде генерал Уильям Колдуэлл рассказал, что в результате налета аль-Заркави получил смертельные ранения, но был еще жив, когда к разрушенному укрытию прибыли американские солдаты и иракская полиция.

В субботу проводится вскрытие тела убитого террориста, передает агентство AFP. По словам Колдуэлла, вскрытие проводят двое военных экспертов. "Один из них знает обычаи и традиции [мусульманской] религии", - добавил генерал.

Колдуэлл также уточнил, что вместе с аль-Заркави были убиты еще двое мужчин и три женщины, в том числе девочка пяти-семи лет. Ранее AFP сообщило со ссылкой на родственников аль-Заркави, что в результате операции погибла жена террориста и его полуторагодовалый сын.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше