Спрос на австрийскую и немецкую живопись вырастет

Эксперт германского подразделения аукционного дома Christie's Андреас Румблер (Andreas Rumbler) предрекает повышение спроса на австрийскую и немецкую живопись. Он связывает укрепление этого сектора рынка с недавними рекордами: продажей "Портрета Адели Блох-Бауэр" Густава Климта за 135 миллионов долларов и "Увядших подсолнухов" Эгона Шиле за 21,7 миллиона, отмечает агентство Bloomberg.

Румблер убежден, что сенсационное возвращение Австрией картины Климта наследнице довоенных владельцев повлечет за собой аналогичные реституционные процессы. После того как происхождение полотен будет юридически оформлено, многие из них появятся на торгах. Также на фоне имеющихся высоких цен на австрийскую и немецкую живопись многие коллекционеры начинают предлагать на рынок картины из своих собраний. Наибольшим спросом будут пользоваться работы Эгона Шиле, Густава Климта, Макса Бекманна и Эрнста Кирхнера. Цены на живопись этих художников XIX и XX веков будут сопоставимы с ценами на Фернана Леже, Хуана Миро и Пабло Пикассо.

В интервью корреспонденту Bloomberg Румблер отметил, что не ожидает в скором времени более высокой цены на картину, чем уплаченная за "Портрет Адель Блох-Бауэр". Для следующего рекорда нужно полотно сопоставимой известности - например, "Поцелуй" того же Климта, но он "точно никогда не попадет на рынок", поскольку находится в государственном музее на полностью законных основаниях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше