Все лидеры велоспорта сняты с "Тур де Франс" из-за допинга

Перед открытием самой престижной в мире веломногодневки "Тур де Франс" в велоспорте разгорелся крупнейший за последние годы допинговый скандал. За день до старта гонки с соревнований были сняты несколько спортсменов, включая фаворитов - немца Яна Улльриха и итальянца Ивана Бассо, сообщает AFP. Они попали в группу гонщиков (всего - 58 человек), которые подозреваются в употреблении допинга.

К отлучению звезд велоспорта от "Тур де Франс" - 2006 привело расследование испанской полиции деятельности врача Эуфеманио Фуэнтеса. Следователи получили убедительные доказательства, что спортсмены, входившие в число его клиентов, употребляли запрещенные препараты. Испанские СМИ распространили фамилии подозреваемых велогонщиков, и среди них оказались Улльрих и Бассо.

Формально снятие спортсменов с гонки произошло по инициативе команд, цвета которых они защищают. Например, группа T-Mobile объявила о том, что Улльрих и его партнер Оскар Севилья не выйдут на старт первого этапа. Однако никто не скрывает, что сделано это было по рекомендациям испанской полиции.

Таким образом, "Тур де Франс" - 2006 лишился практически всех прошлогодних лидеров, называвшихся фаворитами многодневки. Бассо в 2005 году был в итоговом протоколе вторым, Улльрих - третьим, а испанец Франсиско Мансебо (его имя также попало в черный список) - четвертым. Напомним, что семикратный победитель "Большой петли" Лэнс Армстронг перед нынешним сезоном завершил спортивную карьеру.

Пролог веломногодневки состоится 1 июля в Страсбурге и будет представлять собой гонку с раздельного старта на 7 километров. Первый "полноценный" этап пройдет в воскресенье (183 км), а завершится "Тур де Франс" 23 июля традиционным финишем на Елисейских полях в Париже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше