Совбез ООН принял резолюцию в отношении Северной Кореи

В субботу в Совете безопасности ООН состоялось голосование по резолюции в отношении Северной Кореи, сообщает AFP.

Резолюция, осуждающая ракетные пуски КНДР, была принята единогласно всеми 15 членами Совбеза.

В тексте документа содержится призыв к Пхеньяну возобновить мораторий на ракетные испытания, а также вернуться за стол шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе.

Кроме того, в документе предлагается всем государствам-членам ООН не передавать и не приобретать у Пхеньяна продукцию и технологии, которые могут быть использованы в ракетной программе.

По словам представителя Франции в ООН Жан-Марка де ля Саблиера, ранее против резолюции выступал Китай, который угрожал наложить на нее вето. Однако КНР в последний момент одобрила проект документа после того, как из него была исключена ссылка на седьмую главу Хартии ООН. Эта глава допускает введение санкций и применение военной силы против страны, угрожающей международной безопасности.

Резолюция была разработана Японией при поддержке США, Великобритании и Франции. В ней предусматривается возможность наложения экономических санкций на КНДР в случае невыполнения требований Совбеза.

Россия и Китай сразу же выступали против данной резолюции и предлагали собственный проект документа. В итоге члены Совета безопасности ООН приняли компромиссный вариант резолюции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше