Лидер мятежников обещает продолжить борьбу в Кодори

Бывший уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани опроверг информацию о своем ранении и пообещал продолжить борьбу в Кодори. Об этом он заявил вечером 27 июля в интервью Первому каналу российского телевидения.

"Хочу сказать своему народу, что нас они не сломают и не смогут сломать", - сказал лидер кодорских мятежников.

Проводящуюся грузинскими полицейскими в ущелье спецоперацию Квициани назвал войной и добавил, что не намерен сдаваться. По его словам, грузинским военным в Кодори помогают иностранные наемники, среди которых есть "арабы и чеченцы".

Эмзар Квициани также пригласил президента Грузии на переговоры "один на один", но тут же выразил уверенность, что Михаил Саакашвили это предложение не примет. "Я могу пригласить Саакашвили один на один на переговоры. На что он никогда в жизни не сможет прийти, потому что он не так воспитан, чтобы пойти с мужчиной и поговорить", - сказал он.

Ранее Саакашвили объявил о полном контроле Грузии над Кодорским ущельем. Тем не менее Эмзар Квициани до сих пор не пойман.

Грузинские силовики считают, что лидер кодорских мятежников уже покинул район спецоперации. "По нашей информации, Эмзар Квициани уже не находится в Кодори, а, судя по показанным в эфире российских телеканалов кадрам, уже находится либо в Сухуми, либо в России", - заявил вечером в четверг в эфире телекомпании "Рустави-2" министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Ранее появлялась информация, что Квициани направляется к границе с российской Кабардино-Балкарией. Также сообщалось, что он был ранен в живот и находится в окружении.

МВД Грузии уже объявило награду в размере 100 тысяч лари (около 55 тысяч долларов) за информацию о местонахождении Квициани и его племянника Бачо Аргвлиани. По словам Окруашвили, на племянника Квициани, который все еще находится в Кодорском ущелье, с сегодняшнего дня объявлена настоящая охота.

Спецоперация в Кодорском ущелье (восточная часть Кодори является единственным подконтрольным Тбилиси регионом Абхазии - Lenta.Ru) была начата после того, как Эмзар Квициани объявил о неповиновении нынешним властям Грузии и стал собирать ополченцев для обороны Кодори.

По словам Окруашвили, в ущелье начата вторая фаза спецоперации, которая может оказаться достаточно затяжной. "Но мы никуда не торопимся. Вторая фаза подразумевает задержание преступников, которые на данный момент рассеялись по территории ущелья", - сказал министр обороны.

Согласно его данным, уже задержаны шесть человек из числа сторонников Квициани. Против четырех из них возбуждены уголовные дела. Кроме того, еще несколько человек изъявили желание сдаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше