Американские танки получат динамическую защиту

Фирма General Dynamics Armament and Technical Products, являющаяся подразделением корпорации General Dynamics, заключила контракт с автобронетанковым управлением Армии США на производство комплектов динамической защиты для танков M1 Abrams, сообщает Defencetalk.com.

Динамическая защита, известная на Западе как "реактивная броня" (ERA - explosive reactive armor) предназначена для защиты бронетехники от попаданий при помощи встречного взрыва. Блок динамической защиты взрывается при попадании снаряда, и рассеивает кумулятивную струю, либо сбивает с траектории "стрелу" бронебойного подкалиберного снаряда.

В настоящий момент комплектами динамической защиты оснащаются действующие в Афганистане и Ираке боевые машины Bradley, для которых "активная броня" производится с 1995 года. Машины, оборудованные "реактивной броней", несут значительно меньшие потери и надежно защищают экипажи в условиях массированного применения иракскими партизанами ручных противотанковых гранатометов.

Танки M1A1 и M1A2 Abrams будут оснащаться динамической защитой в модернизационном комплекте TUSK - Tank Urban Survival Kit. Этот комплект предназначен для повышения живучести танка в городских боях. Он включает, помимо установки блоков ДЗ на бортовых экранах, также установку дополнительных тепловых прицелов и бронещитков для пулеметов, выносного телефонного оборудования для связи с пехотой, и кормовой решетки, прикрывающей моторно-трансмиссионное отделение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше